Faz 7 anos que este bolg foi criado e amigos criados do BTT que percorrem e dão a conhecer os trilhos do Concelho de Vila Nova de Foz Coa, hoje com ameaça do São Pedro não demoveram 3 amigos BTTFOZCOA para uma volta que deu em brincadeira e trilhos mais técnicos mas sempre com bom senso.( Em btt nunca fazer sozinho apenas um conselho)
Partida
Panorâmica do Museu do Coa
Rio Coa
Keep Calm in Rio Coa
3 Marmelos
Brinde ao BTTFOZCOA
Equipa mas ainda falta pessoal deste grupo de amigos.
Já a muito para experimentar a Ecopista do Dão, antiga linha do Dão convertida para uso pedestre, bicicleta e equestre.
48 KM todo com asfalto, túneis,pontes e estações "Algumas convertidas em cafés e associações" para deliciar um bom passeio em todo percurso, uma linha que outra hora servia de transporte de bens e passageiros pelo caminho de ferro via estreita.
Destacar na estação de Torredeita em que temos uma exposição do comboio a vapor conservado com alguns vagões para ver como era os tempos do vapor e que foi delicia para Carlos Mata, António Tiago e Carlos Gabriel.
Sé de Viseu
Para quem não fez que o faça uma vez pelo menos.
Aqui fica o video da volta.
Nota: Ecopista do Dão feita em btt com inicio e fim no Palácio do Gelo cerca de 105 km.
Aqui fica um documentário com video pena estar em inglês
Inauguração da Grande Rota das Cidades Amuralhadas (GR80).
Inicio em Almeida e final em Cidade Rodrigo (Espanha) metade do percurso que se compõem com trilhos na parte norte e sul.
Com inscrições gratuitas que logo ficaram esgotadas (200).
Mais uma ida pelos caminhos de Santiago desta com começo no Peso da Régua em BTT com Carlos Gabriel, Valter Luís e Gonçalo Louro de Anadia (amigo de Valter).
Inicio Peso da Régua
3 Dias intensos com chuva, lama e subidas mas nada que nos demove-se para fazer o Caminho uma parte dele chamado Caminho de Torres(http://caminosantiago.usal.es/torres/) que vem de Salamanca passando por varias localidades em portugal até juntar-se ao Caminho Português em Ponte de Lima.
Dia 1 Peso da Régua-Mesão Frio-Amarante-Guimarães-Braga
Inicio no Peso da Régua até Braga é bastante desgastante pois a inclinações muitos altas mas paisagens lindas com os caminhos, Igrejas, pontes antigas para ver, mesmo com a chuva a teimar não nos deixar conseguimos apreciar o bom que tem Portugal.
Tanoeiro em Oliveira
Amarante
Mosteiro de Santa Maria Pombeiro
Guimarães
Ultima subida antes de Braga
Dia 2 Braga-Ponte de Lima-Valença-Tui-Redondela-Pontevedra
Dia com mais Km e encontro com muitos peregrinos a Pé e de BTT no Caminho Português e a famosa Serra da Labruja que todos temem pois esta parte é mais complicado devido ao pavimento.
Casal de Brasileiros fazendo caminho em Bicicleta
Alemãs a pé
Labruja
Cruz dos Franceses
Chegada Valença para almoço e com muita lama tivemos que que ir a estação de serviço fazer uma limpeza pois estávamos de tal ordem cheios de lama que seria complicado entrar no restaurante.
Chegada a Valença
Após o retemperante almoço seguimos o caminho onde já entraremos em Espanha e bastantes grupos de BTT e a pé que íamos passando.
Tui
Catedral de Tui
Paragem em Redondela
Chegada a Pontevedra já de noite mas contentes pois um banho e um jantar era o que se precisava e restavam a 66km para o dia seguinte.
Pontevedra
3 Dia Pontevedra-Padron-Santiago
Ultimo dia da peregrinação contentes pois faltava pouco para chegar ao destino.
Pontevedra
Pontevedra
Em Padron havia feira local onde aproveitamos para um reforço pois o cheiro assim convidava e o corpo.
Chegada a praça do Obradoiro pelas 13h00 com muita gente e na maior parte Portugueses pois o fim de semana prolongado assim convidou.
Contentes pelo feito de mais um Caminho realizado.
3 dias em que a chuva sempre apareceu o que acabou por ser habitue e Agradecimento especial as duas mulheres Paula Garcia e Raquel Polido pois foram o nosso apoio durante o caminho, Obrigado.